Vai al contenuto
Home » Il Programma 2023

Il Programma 2023

MATTINO

Ore 8:30 e 11:00 – Laboratori La fabbrica del dubbio
con Luca Rinaldi e Luca Pattarini
I laboratori sono riservati agli studenti delle scuole medie superiori.

POMERIGGIO

Ore 14.30 – Esposizione ricerca Post-Gen
Una ricerca di 4 università italiane sulla cosiddetta de-ideologizzazione delle nuove generazioni e sul loro rapporto con la politica.

Intervengono Dario Tuorto e Guido Legnante

Ore 15:30 Processo ai giovani?
Esponenti del panorama culturale under 40 restituiscono una loro visione del complesso rapporto intergenerazionale e delle nuove forme di impegno politico.

Intervengono Matteo Macor, Chiara Nocchetti e Suranga Katugampala

Ore 16.30Presentazione progetto CheFare + rivista Emersioni
Intervengono Bianca Barozzi e i redattori della rivista

Ore 17.30 Do it yourself: stampa giovane, stampa indipendente 
A cura della redazione di “Inchiostro”, il giornale degli studenti dell’Università di Pavia

Ore 18.00 Presentazione libro Videogiochi per genitori ed educatori. Spunti per un’educazione digitale consapevole (Blonk Editore)
Intervengono gli autori Serena Naldini e Mauro Maurino

Ore 19.00 Presentazione mostra La Terra di Sotto
Un progetto che parla di alcuni fra i peggiori casi di inquinamento del nord Italia in un viaggio da Torino a Venezia, passando per Milano, Brescia, Verona, Vicenza.

Intervengono gli autori Luca Quagliato e Luca Rinaldi
A seguire: degustazione di prodotti del territorio pavese
a cura di Prêt à Sommelier

Venerdì 20 Ottobre – Giorno 1°

MATTINO

Ore 8:30 e 11:00 – Laboratori La fabbrica del dubbio
con Luca Rinaldi e Luca Pattarini
I laboratori sono riservati agli studenti delle scuole medie superiori.

POMERIGGIO

Ore 14.30 – Esposizione ricerca Post-Gen
Una ricerca di 4 università italiane sulla cosiddetta de-ideologizzazione delle nuove generazioni e sul loro rapporto con la politica.

Intervengono Dario Tuorto e Guido Legnante

Ore 15:30 Processo ai giovani?
Esponenti del panorama culturale under 40 restituiscono una loro visione del complesso rapporto intergenerazionale e delle nuove forme di impegno politico.

Intervengono Matteo Macor, Chiara Nocchetti e Suranga Katugampala

Ore 16.30Presentazione progetto CheFare + rivista Emersioni
Intervengono Bianca Barozzi e i redattori della rivista

Ore 17.30 Do it yourself: stampa giovane, stampa indipendente 
A cura della redazione di “Inchiostro”, il giornale degli studenti dell’Università di Pavia

Ore 18.00 Presentazione libro Videogiochi per genitori ed educatori. Spunti per un’educazione digitale consapevole (Blonk Editore)
Intervengono gli autori Serena Naldini e Mauro Maurino

Ore 19.00 Presentazione mostra La Terra di Sotto
Un progetto che parla di alcuni fra i peggiori casi di inquinamento del nord Italia in un viaggio da Torino a Venezia, passando per Milano, Brescia, Verona, Vicenza.

Intervengono gli autori Luca Quagliato e Luca Rinaldi
A seguire: degustazione di prodotti del territorio pavese
a cura di Prêt à Sommelier

MATTINO

Ore 10.30 – Presentazione manuale La fabbrica del dubbio
Intervengono Neva Pedrazzini, Luca Rinaldi, Luca Pattarini e Lele Rozza

Ore 11.30 – Panel Disinformazione e Metodo Scientifico
Intervengono Andrea Bellati, Maurizio Casiraghi e Luciano Canova

Ore 12.30 – Nuove generazioni di imprenditori e associazionismo imprenditoriale
A cura del CNA


POMERIGGIO

Ore 14:30 – Il debate e la didattica: un laboratorio per la democrazia
Intervengono: Lorenza Alessandri, Fabrizio Tieri, Vera Gheno

15.30 – Panel Fiction vs Realtà
Intervengono Paolo Vari e Luigi Vergallo
Modera Luca Rinaldi

16.30 – Panel Giornalismo e Verità
Intervengono Andrea Sceresini e Luca Quagliato
Modera Luca Rinaldi

Ore 17.30 – Presentazione libro L’antidoto di Vera Gheno  
L’autrice discute con Lele Rozza

SERA

21.00 – Una vita per la musica 
Presentazione/concerto di Clemente, una vita per la musica di Felice Clemente (Blonk 2013).
Con la partecipazione di Francesca Ajmar e Cristiano Callegari
Presenta Igor Poletti

Sabato 21 Ottobre – Giorno 2°

MATTINO

Ore 10.30 – Presentazione manuale La fabbrica del dubbio
Intervengono Neva Pedrazzini, Luca Rinaldi, Luca Pattarini e Lele Rozza

Ore 11.30 – Panel Disinformazione e Metodo Scientifico
Intervengono Andrea Bellati, Maurizio Casiraghi e Luciano Canova

Ore 12.30 – Nuove generazioni di imprenditori e associazionismo imprenditoriale
A cura del CNA


POMERIGGIO

Ore 14:30 – Il debate e la didattica: un laboratorio per la democrazia
Intervengono: Lorenza Alessandri, Fabrizio Tieri, Vera Gheno

15.30 – Panel Fiction vs Realtà
Intervengono Paolo Vari e Luigi Vergallo
Modera Luca Rinaldi

16.30 – Panel Giornalismo e Verità
Intervengono Andrea Sceresini e Luca Quagliato
Modera Luca Rinaldi

Ore 17.30 – Presentazione libro L’antidoto di Vera Gheno  
L’autrice discute con Lele Rozza

SERA

21.00 – Una vita per la musica 
Presentazione/concerto di Clemente, una vita per la musica di Felice Clemente (Blonk 2013).
Con la partecipazione di Francesca Ajmar e Cristiano Callegari
Presenta Igor Poletti

11.00 – Concerto Jazz

Presenta Igor Poletti, direttore della collana Sotto le stelle di Blonk editore

Domenica 22 Ottobre – Giorno 3°

11.00 – Concerto Jazz

Presenta Igor Poletti, direttore della collana Sotto le stelle di Blonk editore

Mitopoietica offre al cittadino elementi per decrittare un mondo raccontato e comunicato a tesi, spesso difficile da comprendere. Al Collegio Cairoli di Pavia, nel cuore del centro storico

Iscriviti alla mailing list per non perderti tutti gli aggiornamenti!

Inviando la tua email accetti i termini della Privacy Policy